Войти в почту

Мэрия обжалует решение суда по делу о закупке 670 единиц техники для уборки улиц Новосибирска

Мэрия Новосибирска подаст апелляцию на решение суда по делу о закупке 670 единиц спецтехники для уборки улиц города. Отмечается, что это больше того, чем сейчас есть у муниципалитета.

Мэрия обжалует решение суда по делу о закупке 670 единиц техники для уборки улиц Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Как сообщает издание РБК Новосибирск со ссылкой на городскую администрацию, решение суда еще не вступило в законную силу. Сейчас муниципалитет подготавливает апелляционную жалобу. В мэрии рассказали, что бюджет на эти расходы в таком объеме не заложен.

Напомним, что в конце ноября 2022 года Центральный районный суд удовлетворил иск прокурора города Романа Сивака и обязал мэрию Новосибирска закупить 670 единиц техники для уборки снега с улиц города.

В начале 2022 года Новосибирск имел в своих автопарках 602 единицы спецтехники для уборки улиц. В начале зимнего сезона, 1 ноября 2022 года, городские власти озвучивали о готовности 337 единиц техники, также еще 115 машин находилось в ремонте.

Помимо этого, в прошлом году закупили 32 единицы спецтехники на сумму 279,3 млн рублей. В 2023 году на приобретение техники для дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска в бюджете заложено 115 млн рублей, а в 2024-2025 годах — 130 млн рублей ежегодно.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что следователи начали проверку из-за некачественной уборки снега в Новосибирске.