Войти в почту

Если найдут это в багажнике с 24 января – лишат прав: ГИБДД проведет новую проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые пройдут в ближайшее время. Сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на определенные вещи в багажнике машины, не заметить которые будет невозможно. И в подобной ситуации водителей будут лишать прав, а попасть в такое положение дел могут многие владельцы авто уже с 24 января, сообщает PRIMPRESS.

Если найдут это в багажнике с 24 января – лишат прав: ГИБДД проведет новую проверку водителей
© Primpress

По словам специалистов, наказание станет актуальным для многих водителей в ближайшее время, поскольку сейчас как раз в разгаре сезон увлечения зимними видами спорта. Многие граждане на выходных уезжают за город, чтобы покататься на тюбинге или сноуборде, ведь в большинстве регионов погода располагает к таким занятиям: везде много снега, а температура достигла зимних значений.

Вместе с тем автоэксперты предупреждают, что именно эти вещи могут привести к ситуации, когда водителей будут лишать прав. Дело в том, что многие автомобилисты придумывают особые способы перевозки спортивного инвентаря. Если багажник оказывается забит другими предметами, тюбинг или доску для катания просто прикрепляют к задней части автомобиля.

С одной стороны, в этом нет ничего криминального, если вещь не мешает другим участникам движения. Но с другой стороны, если же эти предметы будут закреплены так, что закроют собой часть регистрационного знака или вовсе весь госномер, водителю будут грозить серьезные последствия.

Сотрудник ГИБДД, увидев такую машину, сразу же ее остановит и выпишет протокол на автомобилиста. По правилам, номер авто должен быть виден со всех сторон и издалека. А наказанием за такое нарушение будет либо штраф в 5 тысяч рублей, либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. По словам юристов, если в течение года у водителя был хотя бы один штраф, пусть даже оплаченный, суд в этой ситуации совершенно точно вынесет решение о лишении прав. И чаще всего, срок составляет два месяца.