Войти в почту

Такого поворота никто не ожидал. Новые правила по ОСАГО готовят для автомобилистов

Поток ввоза запчастей для ремонта сильно обмелел. Страховые компании не могут выполнить требования к срокам и качеству ремонта по ОСАГО, а денежной выплаты часто не хватает для полноценного восстановления автомобиля. Выхода два – использовать бэушные запчасти или отказаться от ОСАГО (хотя бы временно). И в Госдуме, и в Совфеде уже всерьез задумываются над вторым вариантом, выяснил KONKURENT.RU.

Такого поворота никто не ожидал. Новые правила по ОСАГО готовят для автомобилистов
© Konkurent.ru

«Ситуация в ОСАГО становится все хуже. Обязанность страховщиков выполнять свои обязательства прописана в законе. Если они этого не делают, будем разбираться», - написал в своем тг-канале Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финрынку.

По его словам, он уже направил запросы в Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА) с предложением представить объективную информацию.

«Если факты подтвердятся, будем решать, какие конкретные шаги необходимо предпринять для наведения порядка, в том числе привлечения к ответственности организаций и лиц, не выполняющих законодательство, а также возможные варианты корректировки закона», – указал депутат.

Кирилл Кабанов, член Совета по правам человека, сделал еще более жесткое заявление. «Не перестаю удивляться наглости и бесконечной жадности наших автостраховщиков. Совершенно спокойно они заявляют о том, что страховой ремонт в настоящий момент фактически сведен к нулю, т. е. автосервисы отказываются ремонтировать автомобили по страховым выплатам. Но при этом обязательная оплата автовладельцами ОСАГО продолжается, так же как и не отменена ответственность за ее отсутствие», – написал Кабанов в своем тг-канале.

По его словам, сегодня автостраховщики «пытаются нагло предлагать то бэушные запчасти для ремонта, то увеличение тарифа». Но ни у кого не появилось даже мысли временно отказаться от страховых поборов до того момента, когда снова смогут выполняться обязательства в страховых случаях.

«Возникает логичный вопрос: за что сегодня автовладельцы в обязательном порядке платят страховщикам? И какая ответственность у них (не у автосервисов) за невыполнение договорных обязательств? Может быть, на государственном уровне реально задуматься о введении временного моратория на оформление ОСАГО и ответственность за ее отсутствие?» – задался вопросами Кабанов.

Его поддерживает уже член Совфеда Андрей Клишас. «Кабанов поднимает абсолютно правильный вопрос. Страховщики должны выполнять свои обязательства перед людьми или могут лишиться своих доходов. Мы с коллегами из профильных комитетов Совфеда обязательно обсудим эту актуальную для наших людей проблему», – написал также в тг сенатор.

Согласен с этим и депутат Госдумы Ярослав Нилов. «Проблема есть, и перспективу введения моратория на ОСАГО нужно как минимум предметно обсуждать», – в свою очередь отметил он в своем тг-канале.

По его мнению, дефицит новых оригинальных запчастей действительно сводит возможность страхового ремонта практически к нулю. Но в таком случае нужно уравнять права и обязанности обеих сторон договора ОСАГО, считает депутат. «Почему водителям в одностороннем порядке предлагают б/у запчасти или вообще увеличение страхового тарифа? – указывает народный избранник. – Нет у страховщика возможности выполнить обязательства по договору – отнесемся с пониманием, но тогда и автомобилисты не должны в одиночку нести ответственность за сложившуюся ситуацию. Иначе полис так и останется только бумажкой, наличие которой необходимо для выполнения требований ПДД».

Примечательно, что «тихой сапой» власти в недавнем прошлом шли и к отмене обязательного техосмотра для физлиц. Повторится ли данный акт и в отношении ОСАГО?