Войти в почту

Суд подтвердил передачу из Саратова в Москву дела об удалении браузера Tor из Google Play

САРАТОВ, 25 января. /ТАСС/. Саратовский областной суд оставил без удовлетворения жалобу компании Google LLC на решение Ленинского районного суда Саратова о передаче дела об удалении приложения Tor Browser из магазина Google Play в суд Москвы. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе областного суда.

"Решение Ленинского районного суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения", - сообщила собеседница агентства.

С ходатайством о передаче дела в Замоскворецкий районный суд Москвы обратились представители Роскомнадзора. Ранее они поясняли ТАСС, что такое решение было принято, поскольку офис Google находится в Москве. В августе 2022 года Ленинский районный суд Саратова поддержал ходатайство Роскомнадзора, однако ответчик не согласился с этим решением.

Как сообщалось ранее, Ленинский районный суд Саратова в июле 2022 года признал информацию в Tor Browser запрещенной к распространению в России, запретил приложение Tor Browser, размещенное в Google Play, а также ограничил доступ к программе Tor Browser. Это решение после рассмотрения жалобы в декабре утвердил Саратовский областной суд.

Браузер Tor работает по принципу так называемой луковой маршрутизации. Это сеть узлов, позволяющая пользователям защититься от мониторинга их активности и анонимно пользоваться сетью. Соединение в этой системе происходит через цепь других IP-адресов. Tor часто используют для выхода в даркнет.