Войти в почту

Раз в месяц сотрудники ГИБДД будут проводить рейды по проверке парковок для инвалидов в Вологде

Это связано с нарушением правил парковки со стороны вологжан, которое достаточно распространено в областной столице. Только за прошлый год сотрудники ГИБДД более 300 раз оштрафовали водителей за неправильную парковку на местах для инвалидов.

Раз в месяц сотрудники ГИБДД будут проводить рейды по проверке парковок для инвалидов в Вологде
© Вологда.рф

Накануне с целью предотвращения таких нарушений сотрудники ГИБДД вместе с председателем правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максимом Выдровым провели рейд около специальной коррекционной школы №1.

«К нам обращались родители школьников, которые с утра не могут припарковаться на выделенных местах, потому что их заняли совершенно другие водители. Вследствие чего возникают конфликтные ситуации. Надо понимать, что в эту школу ходят ребята с разными диагнозами, некоторые из них самостоятельно не могут пройти самостоятельно большое расстояние или перейти дорогу. Эти места родителям жизненно необходимы», - пояснил депутат городской Думы, председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

В специализированной коррекционной школе №1 уроки начинаются с 8:30. Именно в это время на ул. Ветошкина возникают заторные ситуации.

«Я вожу ребенка в школу по утрам каждый день, парковки нет абсолютно. Мы бывает опаздываем, потому что негде припарковаться. Есть стоянка для инвалидов, но там вечно занимают ее те, кто живут в домах», - сказала еще одна из родительниц.

«Мне всегда не удается занять место для инвалидов, приходиться ставить машину вдоль дороги. У нас два парковочных места на всю школу, это очень мало. В школу ездят дети с разных районов города. Я вожу своего ребенка с Ананьино», - рассказала вологжанка Ирина Морозова.

Такие рейды – один из способов разрешения появившейся проблемы. Главная их цель – не наказать, а провести профилактическую работу. Отметим, что за парковку на месте для инвалидов, водителям, не имеющим специальные разрешения, предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей. Стоит взять во внимание и то, что такой неправильно припаркованный автомобиль может увезти эвакуатор. За эту услугу также придется заплатить деньги.

«У меня в этой школе учится ребенок. Сама я не вожу машину, но ситуацию эту я наблюдаю уже давно. Это очень неудобно, когда места, предназначенные для инвалидов, занимают. Люди, грубо говоря, плюют на нужды людей с ограниченными возможностями», - считает представитель родительского комитета специализированной коррекционной школы №1 Людмила Курбатова.

«Я хочу обратиться к нашим водителям: если вы видите знаки, которые обозначают выделенные парковочные места для транспорта инвалидов, пожалуйста, не занимайте их. Таких парковочных мест у нас в городе не так много, в основном они находятся у социальных объектов, которые посещают достаточно большое количество инвалидов. К сожалению, за прошлый год с сотрудниками полиции мы проводили таких рейдов немного, поэтому и нарушения кратно возросли. Особенно эта проблема актуальна для территорий многоквартирных домов», - резюмировал Максим Выдров.

В этом году подобные рейды правление Вологодской городской общественной организации инвалидов совместно с городской Автоинспекцией планирует проводить раз в месяц. В первую очередь специалисты будут разговаривать с водителями и напоминать им о ПДД. Штраф будет крайней мерой.