Войти в почту

В Череповце планируют запустить экскурсии на ретроавтобусах и трамвае

ТАСС, 26 января. Власти Череповца планируют запустить в 2023 году экскурсионные маршруты на ретроавтобусах ЛиАЗ и трамвае. В ближайшее время ЛиАЗ-677 капитально отремонтируют, он станет первым экспонатом музея транспорта, сообщил мэр города Вадим Германов.

"ЛиАЗ, прозванный в народе "Луноходом" за мягкость подвески, - целая эпоха в жизни нашего города и страны. Эти автобусы возили пассажиров в Череповце с начала 70-х годов прошлого века и окончательно покинули улицы в середине 2005 года. Казалось, что мы потеряли частичку нашей истории навсегда. Мы нашли живой 677-й и теперь хотим его восстановить до состояния нового автобуса. На это потребуется время, но надеемся, что уже в этом году работа будет завершена", - сообщил мэр в четверг в своем Telegram-канале.

ЛиАЗ станет первым и, по мнению градоначальника, самым любимым экспонатом музея транспорта. Он не будет работать на регулярных маршрутах, но будет "периодически выезжать в город и катать всех, кто помнит звук переднего кардана, напоминающего звон бутылок, любимое место мальчишек - диван перед кабиной водителя и невероятно теплый салон даже в лютые морозы", добавил Германов.

Автобус намерены подготовить к 65-летию муниципального предприятия "Череповецкая автоколонна №1456". "ЛиАЗ - это символ, главный советский и российский автобус 1990-х годов. Вторым на очереди на капремонт стоит автобус модели АКА 6226 "Россиянин". Это сочлененный автобус, собранный по лицензии Mercedes на Голицынском автобусном заводе, он поступил в Череповец в 1997 году. Их было 40 штук, в конце 1990-х они вытащили город из транспортного коллапса. Удобный и комфортный "Россиянин" на фоне разваливающихся "Икарусов" и уже стареньких ЛиАЗов был настоящим откровением и пришествием из космоса. Нам очень хочется сохранить этот автобус, и мы видим большой запрос на ретро-экскурсии", - рассказал ТАСС помощник мэра города Сергей Климушкин.

По его словам, чуть раньше - уже весной - в Череповце запустят экскурсионный трамвай, который также отреставрируют и выпустят в максимально аутентичном виде. Планируются прогулки по маршруту, либо два экскурсионных маршрута, которые сейчас разрабатывают.

Экскурсионный трамвай будет создан на базе классической модели КТМ-5, сообщал ранее мэр. Впервые эти вагоны появились в Череповце в 1977 году и за 45 лет стали символом города. Его планируют сохранить не просто как памятник, а как действующий трамвай с экскурсионным маршрутом. В салоне пассажиры смогут увидеть старые фотографии. Власти обратились к горожанам с призывом поделиться интересными историями и снимками с череповецкими вагонами.