Войти в почту

«Наши голуби не имеют скрытых смыслов»: спонсор проекта преображения набережной Оми Глазачев о претензии ...

Сегодня в Омске состоялось заседание художественно-экспертного совета, на котором рассмотрели проект преображения набережной имени Альберта Каримова (вдоль Оми, у Речного вокзала). Проект предполагает обустройство здесь аллеи олимпийцев с их бюстами (работа над ними уже идет) и «рассадку» по территории разноцветных голубей.

«Наши голуби не имеют скрытых смыслов»: спонсор проекта преображения набережной Оми Глазачев о претензии ...
© Новый Омск

С птичками возникли проблемы. Мэра Сергея Шелеста и других членов совета смутила их цветовая гамма. Они опасаются, что она будет вызывать ассоциацию с представителями ЛГБТ-сообщества. Поэтому совет рекомендовал изменить цвет птичек и их фактуру.

«Новый Омск» попросил инвестора проекта, директора компании «Восток-Сервис-Спецодежда» Алексея Глазачева прокомментировать эту ситуацию.

Алексей, что можете сказать по итогам сегодняшнего заседания совета — согласны с замечаниями?

- Там были практические замечания, которые действительно позволят улучшить эту скульптурную группу. С этой точки зрения мы согласны с замечаниями членов Совета, попробуем их учесть. Но там немаловажен вопрос цены изменений.

На сколько она может измениться? И какую сумму изначально планировали потратить на проект?

- В текущем варианте это примерно 250 000 рублей. Изменения могут увеличить стоимость до 500 000.

Это ваши личные средства?

- Мы это спонсируем как компания и внутри есть еще часть личных средств. Сторонних источников финансирования нет.

Одна из задач этого проекта - «проложить дорогу» и другим омским малым и средним предпринимателям, которые готовы вложить деньги в украшение нашего города и показать. Не все могут подарить городу большое произведение искусства, построить фонтан или новый парк. Но сделать привлекательную малую архитектурную форму - почему нет? Это чистая теория малых дел.

Сергея Шелеста и других участников совета смутил цвет голубей, говорят, что есть сходство с символикой ЛГБТ. А вы на этапе разработки проекта не допускали мысли, что с этим может возникнуть проблема?

- Что касается цветовой гаммы… Ну, видимо, этот неприятный штамп засел уже в головах людей. Но в нашем случае как в анекдоте - «иногда банан это просто банан». Поэтому наши голуби не имеют никаких скрытых смыслов. Только желание, чтобы появилось что-то, в прямом смысле слова, яркое.

Но в итоге вам все равно придется изменить цвет. На какой? Монохром, белый, серый, черный, к которым точно не будет претензий?

- Нет, однозначно цветные. Только можно сделать еще более яркие, флюорисцентные, практически, цвета.

Поняла. Омичей еще интересует вопрос о том, как эти преобразования «наложатся» на общий, довольно удручающий, вид обветшалой, неухоженной набережной. Например, голубей вы предлагаете разместить прямо на разваливающемся парапете?

- Там крепкие, но мобильные крепления. Их можно и в других местах разместить или перенести. На самом деле, вопрос локации вполне решаем и самый простой.

То есть место для вас не принципиально?

- Это должно быть место прогулочное и посещаемое, желательно набережная. Но конкретно эта точка - нет, не принципиально.

В 2021 году Алексей Глазачев стал победителем творческого проекта «НО» на лучшее интервью. Его работы можно прочитать здесь.