Войти в почту

Автомобилистка из Приморья лишилась машины за езду без прав

В Приморском крае вынесли второй приговор суда о конфискации автомобиля за управление транспортным средством без прав, на этот раз машины лишилась 45-летняя жительница Дальнегорска, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевое УМВД.

Автомобилистка лишилась машины за езду без прав
© Deita.ru

Гражданка дважды попадала в ДТП, сев за руль своего Suzuki Wagon нетрезвой. Первый раз она спровоцировала аварию, в которой был причинён тяжкий вред здоровью человека. Ей было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ, 18 июля 2022 года вступило в силу уголовное наказание автомобилистки. Её приговорили в 140 часам обязательных работ и на два года лишили водительских прав.

Но уже 20 августа женщина выехала на автомобиле, причём снова употребив алкоголь перед этим. И снова попала в аварию, весьма нелепую: ехала задним ходом по парковке и наехала на стоящий автомобиль Mitsubishi Delica. На этот раз обошлось без пострадавших. Вину женщина в суде признала.

Теперь ей придётся отрабатывать наказание уже в колонии-поселении в течение девяти месяцев. А Suzuki Wagon обращён в доход государства. Водительских прав автомобилистку лишили на пять лет и два месяца.

Это второй приговор суда в регионе с конфискацией автомобиля у водителя, неоднократно управлявшего машиной без прав, с момента вступления в силу новой статьи - 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Эта статья подразумевает дополнительную меру наказания в виде конфискации машины, которая в этом случае является орудием преступления. Изменения в Уголовный кодекс вступили в силу 29.12.2022.

Предыдущим приморцем, лишившимся автомобиля, также был житель Дальнегорска. 20-летний юноша лишился Toyota Mark 2, а также был приговорён к году лишения свободы – пока условно, так как в ДТП он не попадал, вреда здоровью людей не причинял, просто попадался инспекторам ДПС в состоянии опьянения. Водительские права у него аннулировали на два года, также нарушителю установили испытательный срок в полтора года.