Войти в почту

Мэр Краснодара запретил подчиненным скрывать номера машин на парковках

Мэр Краснодара Евгений Наумов потребовал от своих заместителей не скрывать номера служебных машин на муниципальных парковках. Об этом глава кубанской столицы написал во вторник в своем Telegram-канале.

Мэр Краснодара запретил подчиненным скрывать номера машин на парковках
© Российская Газета

"Собрал своих заместителей, дал наказ - не нарушать правила парковки. И донести до всех сотрудников администрации мою принципиальную позицию, - написал Евгений Наумов. - Если увижу или прочитаю где-то, что они скрывают на своих машинах номера на муниципальных парковках - последствия будут самые серьезные".

Мэр добавил, что надо "начинать с себя": "Для того, чтобы жители соблюдали правила парковки, мы на личном примере должны показать, как ими пользоваться".

Как стало понятно из публикации, речь идет о широко распространенной сейчас практике в Краснодаре, когда водители, останавливаясь на муниципальных парковках, закрывают номера своей машины листиком, тряпкой или медицинской маской. При фото- или видеофиксации такой наполовину закрытый номер невозможно распознать в автоматическом режиме, а, следовательно, владельцу машины невозможно выписать штраф. В тоже время оплачивать стоянку на парковке водители тоже не спешат, и нехитрый трюк с закрытым номером позволяет оставаться на парковке бесплатно и сколь угодно долго.

В ноябре 2022 года вновь избранный глава краевого центра Евгений Наумов уже сообщал, что планирует бороться с автомобильными пробками в Краснодаре. В том числе с водителями, которые "забивают" муниципальные парковки. Для борьбы с такими автовладельцами, по словам градоначальника, в кубанской столице работают мобильные комплексы "Тайфун". "В ноябре 2022 года ими было зафиксировано свыше 18 тысяч нарушений правил остановки и стоянки", - сообщил тогда Евгений Наумов.

Мэр добавил, что с 2023 года в городе увеличат количество "Тайфунов". А также в краевой столице начнется борьба с нарушителями правил парковок, которые скрывают госномера, ведь штраф за неправильную парковку сейчас составляет 1500 рублей.

"Многие водители чувствуют безнаказанность, когда при пользовании городскими платными парковками скрывают номера автомобилей масками или визитками. Решение этой проблемы нашли, с нового года ситуация изменится - скрытые номера будут подлежать очистке от посторонних предметов", - заявил Евгений Наумов в ноябре 2022 года.