Войти в почту

В России вступил в силу ГОСТ по "картам спасения" людей из автомобилей

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Национальный стандарт по "картам спасения" из автомобилей вступил в силу в России в среду. Об этом ТАСС сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС РФ.

"1 февраля 2023 года на территории Российской Федерации вступает в действие национальный стандарт ГОСТ Р 22.8.12-2022 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Карта спасения для транспортного средства. Общие требования к кодификации, маркировке и идентификации". "Карта спасения" - это формализованная схема автомобиля, на которой должна быть указана необходимая информация для участников ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, в том числе по безопасной деблокировке пострадавших", - сказали в институте.

В карте изображается автомобиль в разных проекциях, на которых отмечаются места усиления кузова, рекомендованные области его резки, расположение топливных баков и аккумуляторов, газогенераторов, подушек безопасности, преднатяжителей ремней безопасности, блоков управления. Эта информация будет необходима спасателям для извлечения людей в случае аварии.

Карта разработана ВНИИ ГОЧС, ее наличие в автомобиле является добровольным. ГОСТ ничего не меняет для автопроизводителей, отметили в институте.

"Следующий шаг в рамках развития "карт спасения" - создание единых требований к маркировке и кодификации идентификации транспортных средств. Планируем эту работу вести параллельно с экспертами ФГУП "НАМИ", которые разрабатывают стандарты", - процитировали в институте замначальника ВНИИ Владимира Мошкова.