Войти в почту

Россельхознадзор передал в полицию информацию о производителе, который поставлял в Новосибирскую область поддельное сливочное масло

Сотрудники Россельхознадзора выявили в ходе мониторинга электронных документов, оформленных во ФГИС «Меркурий», компанию из Брянской области, производившую поддельное сливочное масло и поставлявшее его сразу в несколько регионов России, в том числе, в Новосибирскую область.

Россельхознадзор передал в полицию информацию о производителе, который поставлял в Новосибирскую область поддельное сливочное масло
© Bfm.ru Новосибирск

По данным пресс-службы ведомства, компания «Пищекомбинат» произвела с 23 мая 2022 года по 11 января 2023 года 1,58 тыс. тонн сливочного масла с различной массовой долей жира из растительно-жирового спреда.

После чего продукцию фасовали и через перекупщика поставляли в различные субъекты РФ. Только в Новосибирскую область за этот период поступило 255 тонн поддельного продукта.

«Фальсификация сливочного масла жирами немолочного происхождения была подтверждена лабораторными исследованиями образцов, отобранных в Ханты-Мансийском АО, Ярославской и Тверской областях и Приморском крае», – уточнили в ведомстве.

Предприятию в течение 2022 года были направлены предостережения о недопущении нарушения обязательных требований. Кроме того, были отменены 3 декларации о соответствии на выпуск молочной продукции.

Причинённый гражданам ущерб специалисты Россельхознадзора оценили в более чем 400 млн рублей. В итоге ведомство передало информацию о нарушителе в ГУЭБиПК МВД России для принятия мер в рамках компетенции.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что жители Красноярского края отравились кукурузой из Новосибирской области.