Войти в почту

«Госуслуги» временно перестали принимать заявления на десятилетние загранпаспорта

Прием заявлений на биометрические загранпаспорта на десять лет временно приостановлен. Это связано с повышенным спросом на такие паспорта и на микросхемы, которые используются при их производстве.

«Госуслуги» временно перестали принимать заявления на десятилетние загранпаспорта
© BFM.RU

О дефиците чипов для загранпаспортов активно говорили еще в прошлом году. Но официально этого никто не подтверждал, и паспорта выдавались. Иногда с задержкой, но выдавались. Недавно о проблеме вновь заговорили вслух. Хотя многие слушатели Business FM написали в редакцию, что еще в конце 2022 года получали десятилетние «загранники» без каких-либо проблем, теперь «Госуслуги» официально приостановили прием заявок. Вот что сотрудникам радиостанции сказали в одной из фирм, помогающих оформить эти документы:

«Можно на десятилетние паспорта подать документы, но, когда подвезут чипы и когда ваша очередь дойдет на печать, непонятно. Никаких прогнозов по биометрическим паспортам пока нет. Если вы будете подавать через МФЦ, поддавайте на паспорт старого образца. Задержка, по предварительным данным, до марта. Печатать перестали уже с середины января. Там будет безумная очередь — тысячи, миллионы паспортов, которые будут стоять на печати, и когда разгребут они это все дело, непонятно».

Проблему с чипами косвенно признал их производитель — завод «Микрон». «В связи с кратным ростом объемов заказов на продукцию сейчас идет перенастройка техпроцесса под расширение спроса и ввод новых российских материалов, работаем в усиленном режиме», — сообщили Business FM в пресс-службе «Микрона».

И если поднять статистику, то данные «Гознака» и «Микрона» подтверждаются. Десятилетние «загранники» нового образца россияне начали получать в 2010 году. Пик спроса на этот документ пришелся на 2012-й. Из почти 7,5 млн загранпаспортов более 5 млн были биометрическими. И к 2022-2023 годам у их владельцев как раз подошел срок менять документы. Плюс роль сыграл отложенный пандемийный спрос. Те, у кого «загранник» закончился в 2020-м, вряд ли тут же бежали его обновлять, а теперь вот пошли. И за прошлый год россияне оформили 5,5 млн загранпаспортов, что почти на 40% больше, чем в 2021 году, и вдвое больше, чем в 2020-м.

Для сравнения: в последнем нормальном для туризма 2019 году, когда россияне ставили рекорды по количеству зарубежных поездок, загранпаспортов было выдано около 5 млн штук. Так что спрос объективно есть, и многие сегодня предпочитают взять паспорт именно на десять лет. «Гознак» с надеждой на «Микрон» обещает решить проблему в течение месяца. Но дело не только в самих чипах, предупреждает гендиректор компании «Троицкий инженерный центр» Евгений Горский:

Евгений Горский гендиректор компании «Троицкий инженерный центр» «Микроэлектронная отрасль очень инертная. И чтобы обеспечить нужный объем в нужное время, нужно было сильно заранее очень хорошо спланировать всю цепочку. Потому что в цепочке участвуют много поставщиков. И то, что «Микрон» — это ключевой производитель самого чипа, это еще не значит, что на выходе у «Микрона» получается паспорт. Есть компания, которая занимается корпусированием. Есть компания, которая интегрирует его в состав паспорта непосредственно. Есть компании, которые занимаются программным обеспечением для этого всего, и они тоже должны запрограммировать туда определенные коды, ввести их в соответствующие базы данных и так далее».

Можно было бы также предположить, что проблемы возникли и с другими компонентами загранпаспортов. Известно, что начиная с прошлого года в стране возникли трудности с бумагой, красками и оборудованием для типографий, коей, в сущности, является и «Гознак», но о проблемах с выдачей пятилетних «загранников» никто не говорит, а от паспортов нового образца пятилетние отличаются только отсутствием чипа.

По словам экспертов, на границах с другими странами разницы тоже никто не видит в том смысле, что в любую страну можно уехать по обычному пятилетнему «заграннику». В МВД в связи с приостановкой выдачи биометрических паспортов пообещали, что если человек уже подал заявление на такой документ, но ему «необходим срочный выезд», то такому пятилетний паспорт оформят «в кратчайшие сроки». А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и вовсе заявил: «На остальные же принимают? Будьте проще, используйте обычные». Вернут ли не дождавшимся и обратившимся 5 тысяч рублей уплаченной пошлины, никто пока не сказал.