Войти в почту

В России приостановлена выдача загранпаспортов нового образца

В России приостановлена выдача загранпаспортов нового образца. Гознак связывает проблему с тем, что зеленоградский «Микрон» не успевает в срок производить нужное количество микрочипов. Комментирует вице-президент Ассоциации Туроператоров России Сергей Ромашкин:

"Пятилетние обычные паспорта по-прежнему выдаются, и все консульства, посольства в Москве принимают их и в целом по России. И проблем с визами нет никаких - это совершенно равноценные документы. Да, при этом он прослужит вам не 10, а всего лишь 5 лет. Если есть срочность, да, надо сделать то, что сейчас делается. Мы предполагаем, что проблема с десятилетними биометрическими паспортами разрешится в течение, может быть, нескольких месяцев. Имеет смысл подождать, если у вас нет срочной поездки прям в ближайшие недели или месяцы. Насколько мы понимаем, там технологические проблемы. Точных сроков никто не называет, но по нашим ощущениям, 2-3 месяца, и все должно решиться".

В Кремле считают проблемы с оформлением заявок на 10-летние загранпаспорта техническими сложностями. «Наверняка какие-то там технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В МВД пообещали: если человеку «необходим срочный выезд» за пределы России и он уже подал заявление 10-летний загранпаспорт, то ему «в кратчайшие сроки» оформят паспорт на 5 лет. При этом, как  именно нужно будет подтвердить необходимость «срочного выезда», не уточняется.