Войти в почту

СМИ: до 65 тыс. нелегальных мигрантов могут прибыть в Британию в 2023 году

ЛОНДОН, 5 февраля. /ТАСС/. Около 65 тыс. нелегальных мигрантов могут прибыть в Великобританию в этом году, что окажется на 45% выше рекордных показателей 2022 года. Как сообщает в воскресенье газета The Sunday Times, правительство премьер-министра Риши Сунака готово пойти на радикальные меры, вплоть до выхода из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), чтобы взять ситуацию под контроль.

СМИ: до 65 тыс. нелегальных мигрантов могут прибыть в Британию в 2023 году
© ТАСС

В своих оценках издание ссылается на систему компьютерного моделирования, которая применительно к 2022 году предсказала результат в 45 тыс. нелегальных мигрантов, ошибившись на 600 человек.

Как сообщает The Sunday Times, в теории ситуация с нелегальной миграцией может и улучшиться, если вступят в силу все меры, объявленные Сунаком в декабре 2022 года. В частности, премьер пообещал изменить миграционные правила таким образом, чтобы оперативно высылать всех, кто незаконно прибыл в страну. При этом депортированным лицам в будущем будет закрыт путь на получение права на пребывание в Великобритании. Билль, который закрепит более жесткие миграционные правила, должен быть внесен в парламент в начале года.

Правительство также надеется воплотить в жизнь начатую кабинетом Бориса Джонсона программу отправки в Руанду просителей убежища, которые воспользовались незаконным способом въезда в Великобританию. В июне прошлого года ЕСПЧ постановил приостановить реализацию данной схемы. В этой связи в Лондоне намерены попытаться действовать в рамках своих международных обязательств, но не исключают и выхода из ЕСПЧ, если его решения не позволят Лондону самостоятельно реализовывать политику в области миграции.

"Премьер-министр ясно заявил о том, что он хочет ввести такое законодательство, которое будет учитывать наши международные обязательства. Этот законопроект будет максимально соответствовать положениям международного права. Мы расширяем границы с точки зрения того, что мы можем делать на законных основаниях, оставаясь при этом членами ЕСПЧ. И мы уверены в том, что, когда дело дойдет до проверки этого в судах, мы победим", - приводит The Sunday Times слова источника, близкого к главе правительства.

"Но, если <…> наши национальные суды признают, что это законно, но все застопорится в Страсбурге, тогда мы будем знать, что проблема не в нашем законодательстве и не в наших судах. Если так произойдет, то он (премьер-министр - прим. ТАСС) захочет заново рассмотреть, отвечает ли членство в ЕСПЧ долгосрочным интересам Великобритании", - предупредил источник.