Войти в почту

В Новосибирской области реализуют пилотный проект модернизации очистных сооружений

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на выездном заседании комиссии по экологии в райцентре Татарске обсудили ситуацию с очисткой и обеззараживанием сточных вод.

В Новосибирской области реализуют пилотный проект модернизации очистных сооружений
© Российская Газета

Решение о посещении Татарска было принято комиссией заксобрания в декабре прошлого года по инициативе депутата Игоря Умербаева. Канализационные очистные сооружения производительностью 3500 кубометров в сутки в райцентре появились еще в 1964 году, и с тех пор их капитального ремонта не проводилось, а текущего недостаточно. Проект строительства новых очистных мощностей получил положительное заключение госэкспертизы в 2021-м. Но, как отметил на выездном совещании глава города Алексей Сиволапенко, собственных доходов на их строительство у муниципалитета не хватит.

Региональное министерство ЖКХ и энергетики получило заявку на предоставление из областного бюджета субсидии на проектирование и строительство канализационно-очистных сооружений в Татарске, она включена в лист ожидания. Как уточнил заместитель главы министерства Евгений Назаров, запрошенная сумма - 780 миллионов рублей. Он добавил, что степень изношенности основных очистных сооружений в среднем по региону превысила 50 процентов.

Как отметил депутат Денис Субботин, в 14 районах области вообще нет таких мощностей. Комиссия по экологии рекомендовала минЖКХ Новосибирской области подробно проанализировать расходы на строительство и реконструкцию очистных сооружений, сетей водоотведения, а также провести мониторинг подрядных организаций, готовых к выполнению работ. Комиссия пришла к выводу, что проблему необходимо решать оперативно. Для этого областному правительству предложено создать рабочую группу с участием депутатов регионального парламента, представителей министерств природных ресурсов, ЖКХ и энергетики, строительства.

На сессии заксобрания, где будут рассматриваться изменения в закон об областном бюджете, предполагается предусмотреть финансирование ремонта очистных сооружений в Татарске.

"Проблема актуальна для многих муниципальных образований региона, и Татарский район выступит в качестве пилотной площадки для ее решения", - резюмировал заместитель председателя комиссии по экологии Ярослав Фролов.