Войти в почту

Госдума приняла закон о резервировании даты и времени для проезда грузовиков через границу РФ

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о введении резервирования даты и времени проезда грузового транспорта для пересечения границы РФ.

Госдума приняла закон о резервировании даты и времени для проезда грузовиков через границу РФ
© Агентство «Москва»

«Проезд грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок и принадлежащих российским перевозчикам или иностранным перевозчикам, по участкам автомобильных дорог <…> в целях пересечения государственной границы Российской Федерации осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством Российской Федерации», - говорится в документе.

Согласно закону, правительство РФ должно утвердить перечень автомобильных пунктов пропуска через государственную границу РФ, в отношении которых устанавливается резервирование даты и времени, а также перечень участков автомобильных дорог, примыкающих к таким автомобильным пунктам пропуска, в отношении которых применяется порядок проезда грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок. Также законом устанавливаются требования к таким зонам ожидания: в частности, там должны быть установлены мусорные контейнеры, урны, организовано бесплатное пользование туалетами, водой.

Предварительное резервирование даты и времени будет вестись с использованием государственной информационной системы электронных перевозочных документов или с использованием сервиса госуслуг.

Данный порядок начнет действовать с 1 сентября 2023 года.