Войти в почту

В Екатеринбурге представили обновлённый низкопольный трамвай с подсветкой сидений и USB

«Уралтрансмаш» презентовал свердловским властям обновлённый трамвай модели 71-415М, в котором вообще нет комплектующих иностранного производства. Трамвай обновлён в части экстерьера и интерьера.

В Екатеринбурге представили обновлённый низкопольный трамвай с подсветкой сидений и USB
© Уральский меридиан

Фото: пресс-служба АО «Уралтрансмаш»

После того, как вагон получит сертификат соответствия, предприятие запустит серийное производство. В трамвае все комплектующие иностранного производства заменены на российские.

Фото: пресс-служба АО «Уралтрансмаш»

На официальной презентации находились мэр Екатеринбурга Орлов и его заместители. Обновлённый вагон представили главный конструктор гражданской продукции и электронных систем АО «Уралтрансмаш» Дмитрий Буньков и исполняющий обязанности генерального директора Олег Рыбин.

Фото: пресс-служба АО «Уралтрансмаш»

Представители АО «Уралтрансмаш» отметили, что трамвайный вагон модели 71-415М представляет собой полностью низкопольный односекционный четырехосный вагон европейского уровня. Во время его разработки учли пожелания специалистов и пассажиров эксплуатирующих предприятий. Для трамвая изготовили подворотную тележку с двойным рессорным подвешиванием, которой у нас в стране нет аналогов. Трамвай в полной мере отвечает требованиям программы «Доступная среда» – это удобный вагон для пенсионеров, инвалидов и пассажиров с детьми.

В пресс-службе завода прокомментировали, что трамвай отвечает всем требованиям современного общественного транспорта относительно дизайнерских тенденций, внутреннего и наружного освещения. Внешне изменилась кабина водителя, но «фарш» остался прежним. По требованию заказчика внешнюю ливрею могут окрасить в любой цвет.

Как отметил Олег Рыбин, новый вагон пройдёт ресертификацию на базе вагона 71-415 по ряду критериев и обзорности кабины водителя. Затем он будет готов к серийному производству.

Данная модель трамвая впервые была представлена на «Иннопроме-2018».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что низкопольный трамвай выйдет на обкатку с пассажирами в Екатеринбурге. Он представляет собой односекционный трамвай модели 71-415 производства АО «Уралтрансмаш» (входит в государственную корпорацию Ростех в составе АО «Концерн Уралвагонзавода»).