Войти в почту

Акция у центра размещения нелегалов в городе Прескот переросла в стычку в полицией

ЛОНДОН, 11 февраля. /ТАСС/. Акция протеста, проходившая в пятницу вечером у центра размещения просителей убежища и нелегальных мигрантов в английском городке Прескот на северо-западе Англии, переросла в столкновения с полицией. На кадрах, опубликованных вещательной корпорацией "Би-би-си", виден горящий полицейский фургон.

Как сообщили в полицейском управлении графства Мерсисайд, в ходе инцидента никто из сотрудников полиции и протестующих не пострадал. Уточняется, что в какой-то момент участники акции стали кидать предметы, один из которых "нанес ущерб полицейскому автомобилю".

По словам местного депутата Джорджа Хоуарта, причиной проведения демонстрации стало циркулировавшее в соцсетях видео об инциденте, произошедшем ранее рядом с гостиницей, в которой разместили группу просителей убежища. Судя по сообщениям в соцсетях, акцию могли инициировать члены местных ультраправых организаций, после чего на том же месте решила собраться группа так называемых антифа. Как следует из сообщений полиции, первоначально обе группы участников вели себя мирно.

Согласно официальной статистике британского МВД, число нелегалов, пересекающих Ла-Манш с целью добраться до Соединенного Королевства, на протяжении четырех последних лет неукоснительно увеличивается, несмотря на обещания правящей Консервативной партии бороться с незаконной иммиграцией. В 2018 году было зафиксировано 299 подобных случаев, в 2019 году - 1,8 тыс., в 2020 году уже 8,4 тыс. человек воспользовались незаконным морским путем, а в 2021 году - 28,5 тыс. человек. В прошедшем году этот показатель вырос на 60% и достиг 45,7 тыс. человек, а в этом году может превысить 65 тыс. Глава британского правительства Риши Сунак называет решение проблемы нелегалов одной из пяти главных целей своего кабинета.