Войти в почту

В Южно-Сахалинск доставят первую партию новых автобусов

В Южно-Сахалинск в скором времени прибудут новые автобусы, сборка которых уже завершается на Минском автомобильном заводе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

В Южно-Сахалинск доставят первую партию новых автобусов
© runews24.ru

Всего в 2023 году в рамках первого этапа обновления подвижного состава АО «Транспортная компания» в город доставят 100 газомоторных автобусов – 85 среднего и 15 большого классов.

Как рассказал вице-мэр Виталий Данилов, первые 30 автобусов приедут в Южно-Сахалинск в начале апреля. После проведения госрегистрации и обкатки они выйдут на городские маршруты.

Кроме того, на заводе МАЗ собирают для Южно-Сахалинска еще 70 автобусов, которые доставят до конца мая. Они выйдут на линию в начале лета.

Новые автобусы обладают современными характеристиками безопасности и комфорта. В них оборудованы системы видеонаблюдения и кондиционирования, установлены датчики пассажиропотока и бескондукторная система оплаты проезда, а также соблюдены условия для маломобильных граждан.

Напомним, что в Южно-Сахалинске продолжается обновление подвижного состава. Администрация областного центра ведет переговоры с крупнейшими отечественными поставщиками, чтобы в следующем году доставить в город еще 50 автобусов.

АО «Транспортная компания» является крупнейшим транспортным предприятием Южно-Сахалинска, обслуживающем большую часть городских маршрутов. Поэтому обновление автопарка компании – это один из ключевых этапов масштабной транспортной реформы, которая проводится в областной столице.

Запуск на линию новых автобусов позволит решить вопрос с бесперебойной работой пассажирского транспорта и оптимизацией расписания.

Кроме того, в южной части города строится современный автобусный парк, где будут производиться все виды технического обслуживания и ремонта.