Войти в почту

Guardian: Лиз Трасс обвинили в расточительстве бюджетных средств во время работы в МИД

ЛОНДОН, 14 февраля. /ТАСС/. Оппозиционная Лейбористская партия Великобритании обвинила бывшего премьер-министра страны Лиз Трасс в избыточных тратах бюджетных средств на личные нужды в период работы главой МИД Соединенного Королевства в 2021-2022 годах. Об этом во вторник сообщила газета The Guardian.

Согласно информации оппозиции, расходы внешнеполитического ведомства на рестораны, бары, отели и развлекательные мероприятия, оплачиваемые с правительственных кредитных карт, резко выросли в период нахождения Трасс во главе Форин оффиса по сравнению с ее предшественником Домиником Раабом. "История неуважения Лиз Трасс к средствам налогоплательщиков и безрассудные траты должны были стать тревожным звонком, но вместо этого Консервативная партия избрала ее своим лидером", - заявила заместитель руководителя Лейбористской партии Анджела Рэйнер.

На этом фоне лейбористы выступили за создание нового регулятора, который бы следил за использованием чиновниками правительственных кредитных карт, которые позволяют им оплачивать товары на сумму до £20 тыс. ($24,4 тыс.). В свою очередь на Даунинг-стрит указали, что наличие подобных карт позволяет сократить транзакционные издержки и, следовательно, государственные расходы.

Как отметила The Guardian, одним из примеров расточительного расходования средств британским МИД при Трасс служит ужин в Джакарте в ноябре 2021 года: тогда руководитель Форин оффиса вместе со своими подчиненными за два приема пищи в столице Индонезии заплатила £1,4 тыс. ($1,7 тыс.).

В общей сложности расходы МИД Великобритании по правительственным картам за почти год нахождения Трасс во главе ведомства с 15 сентября 2021 года по 6 сентября 2022 года превысили £30 млн ($36,5 млн), что на 50% больше, чем за аналогичный период при Раабе. В то же время издание добавило, что часть деятельности Рааба пришлась на пандемию коронавируса, в связи с чем возможности дипломатов по посещению других стран были ограничены.