Войти в почту

Трамваи Набережных Челнов оборудовали умными сервисами для обеспечения безопасности пассажиров

МТС снабдила системой умного видеонаблюдения и тревожной сигнализацией свыше трети трамваев, которые ежедневно перевозят жителей Набережных Челнов, второго по численности населения города Татарстана.

Трамваи Набережных Челнов оборудовали умными сервисами для обеспечения безопасности пассажиров
© Реальное время

Умными системами уже оснащено несколько десятков трамваев, ежедневно перевозящих жителей автограда. Умные видеокамеры позволяют контролировать ситуацию в салоне и в кабине водителя. На специальном мониторе водитель видит, закончили ли пассажиры высадку или посадку и можно ли закрыть двери транспорта, а также может своевременно предотвратить конфликтные ситуации, порчу имущества и другие правонарушения в салоне.

Данные с камер также фиксируются видеорегистратором, что в случае ДТП позволяет выявить виновных и оценить действия водителя и кондуктора. При дорожном происшествии или нестандартной ситуации в салоне трамвая водитель может мгновенно оповестить диспетчера об опасности, воспользовавшись беспроводной тревожной кнопкой. Сигнал от нее передается напрямую диспетчеру по сети интернета вещей МТС, которая работает даже там, где у обычной связи могут возникнуть помехи.

Фото: предоставлено пресс-службой МТС

Директор МТС в Татарстане Марат Шакиров рассказал о повсеместном использовании умных систем видеонаблюдения. Так, помимо трамваев в Набережных Челнах, в Татарстане камеры контролируют ход строительства на трассе М-7 и помогают бензовозам доставлять в сохранности топливо, а в Новосибирске умное видеонаблюдение охраняет покой жителей домов, поделился он и заявил о готовности масштабирования и расширения возможностей этих проектов.

"Трамвайные пути соединяют жилые районы и промышленные зоны Набережных Челнов. За год мы перевозим более 15 млн пассажиров, совершая свыше 124 тысяч рейсов. Нам важно создать комфортные условия и обеспечить безопасность каждого жителя города и наших сотрудников. С учетом успешного тестирования умной системы МТС, мы рассматриваем возможность увеличить количество вагонов с умным видеонаблюдением и тревожной кнопкой", — рассказал Вячеслав Мигунов, заместитель генерального директора ООО "Электротранспорт".