Войти в почту

Владельцев грузовиков хотят избавить от штрафов за превышение габаритов на 10 сантиметров

В КоАП предложили отменить штраф за небольшое превышение габаритов грузовика, зафиксированное видеокамерами. Такой законопроект, внесенный депутатами фракции «Новые люди», Госдума приняла во втором чтении 16 февраля.

Владельцев грузовиков хотят избавить от штрафов за превышение габаритов на 10 сантиметров
© Парламентская газета

«Предлагается не привлекать к ответственности собственника тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства при его движении с превышением допустимых габаритов не более чем на 10 см», — сказал член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Николай Брыкин. Поправки, предложенные к принятию во втором чтении, по его словам, носят юридико-технический характер и концепцию его не меняют.

Максимальные габариты транспортных средств, перевозящих грузы, по действующим нормам составляют: 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом) по ширине, а также четыре метра по высоте.

За использование для перевозки грузов транспортных средств, чьи габариты превышают максимальные значения без специального разрешения либо с превышением габаритов, указанных в разрешении, предусмотрены штрафы. Если габариты находящегося в эксплуатации грузовика превышают указанные параметры менее чем на 10 сантиметров, штраф может составить от одной до 150 тысяч рублей. В то же время в случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена — штраф составит 150 тысяч рублей.

Авторы инициативы ранее отмечали, что значительное число зафиксированных правонарушений связано с превышением допустимых габаритов грузового транспорта от одного до пяти сантиметров. При этом такие превышения камера фиксирует зачастую на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов во время движения из-за раздувания конструкций. «Это происходит независимо от воли собственника и не оказывает влияния на безопасность дорожного движения», — говорил глава Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин. Документ предлагает ввести нештрафуемый порог для небольших превышений габаритов — до 10 сантиметров, если соответствующее правонарушение зафиксировала камера.