Войти в почту

Безопасность зрелищных мероприятий предложили усилить

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается усилить безопасность граждан при проведении зрелищных мероприятий. Соответствующий документ опубликован в электронной базе палаты. 

Безопасность зрелищных мероприятий предложили усилить
© Парламентская газета

В пояснительной записке указывается, что сейчас не установлены обязанности организаторов по обеспечению безопасности во время зрелищных мероприятий, а также уведомления властей об их проведении. Поэтому в законодательстве не установлена ответственность для организаторов, не принявших меры для обеспечения безопасности при его проведении. Например, если они не установили металлоискатели, подчеркнули авторы инициативы.

Законопроектом предлагается отнести к полномочиям органов власти создание условий для организации и проведения зрелищных мероприятий, а также утверждение и реализацию календарных планов их проведения.

В то же время органам местного самоуправления хотят добавить возможность создания условий для организации досуга за счет услуг не только организаций культуры, но также и других компаний и индивидуальных предпринимателей.

Помимо этого, Закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» предлагается дополнить новой статьей. В ней указывается, что организации культуры и организаторы обеспечивают проведение мероприятий в рамках календарного плана. Не позднее чем за десять календарных дней до даты проведения необходимо уведомить местные власти о месте и дате мероприятия. В случае внесения изменений об этом нужно сообщать немедленно.

При этом организаторы должны обеспечивать меры общественного порядка и безопасности в ходе проведения мероприятий в соответствии с требованиями законодательства. Они же понесут наказание в случае нарушения правил.

Авторами законопроекта, в частности, выступили: глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев и его первый заместитель Сергей Мартынов.

Как сообщала «Парламентская газета», министр культуры Ольга Любимова заявила, что в Правительстве прорабатывается вопрос о включении цирков в программу «Пушкинская карта». По ее словам, главный вопрос связан с тем, что изначально проект планировался как образовательно-просветительский, а цирковые представления воспринимаются как развлекательный вид искусства.