Войти в почту

Почетный гражданин Нижнего Новгорода Бу Андерссон отказался от причитающихся ему денежных выплат

Почетный гражданин Нижнего Новгорода, уроженец Швеции, бывший президент «Группы ГАЗ» Бу Инге Андерссон отказался от денежных выплат, которые полагались в связи с присвоенным ему в 2013 году статусом.

Почетный гражданин Нижнего Новгорода Бу Андерссон отказался от причитающихся ему денежных выплат
© В городе N

Как сообщили ИА «В городе N» в департаменте по социальной политике нижегородской мэрии, в 2019 году был закрыт личный счет в банке, на который до этого с 2013 по 2018 годы господину Андерссону отправлялись 100 тысяч рублей (за вычетом 30% подоходного налога как с нерезидента РФ) ежегодно. Таким образом, скопилась сумма в размере 350 тысяч рублей.

В связи с закрытием личного счета в кредитной организации, перечисленные денежные средства банком возращены. Новые банковские реквизиты не представлены. Информация о месте нахождения получателя выплаты департаменту не поступало, — пояснили в ведомстве.

В настоящее время Бу Андерссон работает генеральным директором АО «UzAuto Motors», а в нижегородской Городской думе планируются к рассмотрению изменения в Порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода», принятый постановлением № 36 от 22 апреля 2009 года. Согласно инициативе департамента соцполитики, все почетные нижегородцы будут ежеквартально получать денежную выплату в размере 50 тысяч рублей вплоть до самой смерти.

Ранее мы сообщали о том, что жители улицы Студенческой не согласились с переименованием отдельной ее части в улицу Владимира Лузянина.