Войти в почту

Левую автодорожную часть Крымского моста планируют открыть в конце февраля

Левая автодорожная часть Крымского моста будет открыта в конце февраля. Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин в Гостином дворе, где будет оглашено послание президента Федеральному собранию.

"В ближайшее время - я думаю, что к концу февраля - мы запустим левую часть Крымского моста. <...> Готовность уже очень высокая. Еще несколько дней, и мы готовы запускать", - сказал он.

При этом грузовое автомобильное движение по Крымскому мосту на текущий момент запускать не планируется.

"Грузовое движение мы пока не планируем. Рассматриваем вопрос запуска порожних машин. Надеюсь, что к этому вопросу вернемся после запуска второй части, левой части [Крымского] моста", - сказал он.

Ранее он заявлял, что запустить автомобильное движение для легковых автомобилей и автобусов по обеим сторонам Крымского моста планируется в марте 2023 года.

Утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту был подорван грузовик, в результате чего загорелись цистерны соседнего грузового поезда. Обрушились два пролета автомобильной части моста, идущей в сторону полуострова. Железнодорожное движение по Крымскому мосту восстановлено. 5 декабря было возобновлено движение по правой автомобильной части моста. Ремонтные работы по реконструкции левой автомобильной части ведутся.