Войти в почту

Совфед одобрил отмену штрафов за незначительное превышение габаритов большегруза

В Кодексе об административных правонарушениях уточнят условия привлечения к ответственности за нарушение допустимых габаритов транспорта. Такой закон Совфед одобрил на пленарном заседании 22 февраля.

Совфед одобрил отмену штрафов за незначительное превышение габаритов большегруза
© Парламентская газета

В соответствии с законом, если движение крупногабаритного транспорта без специального разрешения с превышением допустимых габаритов не более чем на 10 сантиметров установит камера фото- или видеофиксации, то к административной ответственности его владельца привлекать не будут.

Такое же правило распространят на транспорт, имеющий необходимое разрешение, но превышающий указанные в нем габариты не более чем на 10 сантиметров.

Сейчас в таких случаях собственников грузовиков штрафуют на 150 тысяч рублей. Такой размер санкции не соответствует ни правовой позиции Конституционного суда, который указал на необходимость изменения нормы, ни общественной опасности правонарушения, отметил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.