Войти в почту

В Приамурье на целый месяц закроют дороги для большегрузов

Большегрузы в течение месяца не смогут ездить по амурским дорогам. Такое решение принял губернатор области Василий Орлов.

В Приамурье на целый месяц закроют дороги для большегрузов
© 2x2.su

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, ограничения продлятся месяц. С 1 и по 30 апреля - в южных районах области, а с 15 апреля по 14 мая – на севере Приамурья. В течение этого периода будет запрещён проезд автомобилей с грузом и без, общая масса которых превышает 12 тонн.

Исключение сделали для транспорта, перевозящего важные грузы и пассажиров. А также – для сельхозтехники, которая в это время будет задействована на весенне-полевых работах. Передвижение транспорта проконтролируют посты весового контроля. Для измерения веса в Приамурье подготовлены три площадки на дорогах Благовещенск – Бибиково, Благовещенск – Свободный и Завитинск – Райчихинск.

Мы на месяц закрываем амурские дороги для большегрузов. Это необходимо, чтобы сохранить дороги. Весной, когда оттаивает грунт, большое давление разрушительно для них. В южных районах ограничения начнут действовать с 1 апреля. У предприятий и грузоперевозчиков ещё есть время подготовится - продумать логистику доставки грузов, материалов, техники, чтобы избежать простоев на производстве, - сказал Василий Орлов.

Нарушителей ждут серьёзные штрафы: от 25 тысяч рублей для водителей и до 200 тысяч - для юридических лиц. Кроме того, если дорогам будет причинён ущерб, его придется возмещать.

К ответственности за нарушение запрета также могут привлечь и собственников карьеров, которые будут отгружать песочно-гравийную смесь и другую продукцию в автомобили с тоннажностью, превышающей ограничения.

Между тем амурский минтранс сообщил о частичном разрушении деформационного шва на мосту через Зею. Отремонтировать проезжую часть на сооружении обещают в течение суток. Водителей просят быть внимательнее и не превышать скорость – это поможет избежать ДТП, пишет портал 2x2.su.