Войти в почту

Президент Грузии назвала победой общества отзыв законопроектов об иноагентах

ТБИЛИСИ, 9 марта. /ТАСС/. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала победой общества решение властей об отзыве из парламента законопроектов об иноагентах.

Президент Грузии назвала победой общества отзыв законопроектов об иноагентах
© ТАСС

"В первую очередь, я хочу поздравить все общество с первой такой победой. Я приветствую правильное решение, принятое властями об отзыве этого закона (об иноагентах - прим. ТАСС). Это решение было продиктовано с учетом реальной силы народа", - сказала Зурабишвили в своем видеообращении в четверг.

Грузинский лидер добавила, что подобным решением правительство способствовало понижению поляризации в обществе. Она подчеркнула, что Грузия является демократической страной, так как в таких странах невозможно, "чтобы власть не учла глас, волю народа".

Ранее в четверг правящая партия заявила, что отзывает из парламента законопроект об иноагентах.

В Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста после того, как парламент в первом чтении принял грузинскую версию законопроекта об агентах иностранного влияния. Оба митинга завершились глубокой ночью, силовики разогнали протестующих с применением водометов и слезоточивого газа. За два дня протестов были задержаны более 130 человек.

В феврале в грузинском парламенте зарегистрировали две версии законопроекта об иноагентах - грузинскую и американскую, представляющую собой перевод американского закона о регистрации иностранных агентов. Согласно грузинской версии, иностранным агентом может быть и СМИ, при этом инициатива не касается физических лиц. Американская версия относится не только к юрлицам, но и к физлицам, она также включает уголовную ответственность. В среду глава правящей партии Ираклий Кобахидзе сообщил, что после принятия в первом чтении парламент уже направил грузинскую версию законопроекта на экспертизу в Венецианскую комиссию.