Войти в почту

"Новые люди" предложили сделать бесплатным проезд для электромобилей по платным трассам

МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Депутаты от фракции "Новые люди" в Госдуме Алексей Нечаев и Георгий Арапов подготовили и направили на заключение в правительство РФ законопроект, которым предлагается освободить владельцев электромобилей от платы за проезд по платным трассам и платным участкам дорог. Документ есть в распоряжении ТАСС.

Ранее Минэкономразвития РФ сообщало о старте с 1 марта эксперимента, в рамках которого владельцы электромобилей отечественного и зарубежного производства до конца 2023 года смогут бесплатно проезжать по платным трассам М-1 "Беларусь" (включая "Обход Одинцова"), М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-11 "Нева", М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань и Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

Согласно закону "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ" от оплаты за проезд по платным участкам автомобильных дорог освобождены, в частности, автомобили пожарной охраны, полиции, скорой помощи, организаций федеральной почтовой связи и общественный транспорт. Исключение - такси, маршрутки, междугородние и международные автобусы. Авторы законопроекта предлагают включить в этот перечень "транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями".

Указанная мера поможет развить отечественную индустрию электромобилей и снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах, указали депутаты в пояснительной записке.