Войти в почту

В Совфеде предложили чипировать госномера грузовиков для контроля веса и габаритов авто

Государственные регистрационные знаки грузовиков предложили оснастить специальными радиочастотными метками, чтобы бороться с несоблюдением весогабаритного контроля на дорогах. С предложением выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

В Совфеде предложили чипировать госномера грузовиков для контроля веса и габаритов авто
© Реальное время

В документе указывается, что на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования расходуются "беспрецедентные средства", сообщает ТАСС.

— Низкая эффективность весогабаритного контроля связана в том числе с наличием возможности у водителей скрывать государственные регистрационные знаки автомобилей, что не позволяет привлечь их к ответственности при прохождении автоматического весогабаритного контроля, — сказано в письме, адресованном также помощнику президента России Максиму Орешкину и вице-премьеру Марату Хуснуллину.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

По словам сенатора, он лично убедился "в неэффективности весогабаритного контроля" и вреде, причиняемом большегрузами региональным дорогам. Предлагается установить срок для перерегистрации грузовиков в соответствии с законодательством РФ и смены украинских регистрационных знаков на российские.

В Татарстане планировали сформировать рабочую группу с участием представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, Управления ГИБДД МВД по РТ, Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений для изучения работы автоматизированных пунктов весового контроля.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".