Войти в почту

Штрафы за неоплату проезда по "платникам" будут устанавливать местные власти

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает, что штрафы за неоплату проезда по платным региональным и муниципальным дорогам будут устанавливать местные власти.

Штрафы за неоплату проезда по "платникам" будут устанавливать местные власти
© Российская Газета

Напомним, что сейчас у нас уже есть штрафы за неоплату проезда по платным дорогам. Но речь идет о федеральных магистралях. Эти штрафы, на основании данных с камер, выносит Ространснадзор.

Не так давно в России появились так называемые безбарьерные платные дороги - на них нет пунктов оплаты и шлагбаумов. Например, ЦКАД. Однако автовладелец, который воспользовался таким платным участком без транспондера, всегда может оплатить свой проезд в течение пяти дней. Если он этого не сделал, то Ространснадзор выпишет ему штраф, который надо будет оплатить за 60 дней. Впрочем, штраф можно не оплачивать. Можно в течение этого срока оплатить проезд. И тогда штраф будет аннулирован. А уже по истечению этого срока придется оплатить и штраф, и проезд.

Но все это работает только на федеральных дорогах. Между тем у нас есть и региональные платные дороги, и муниципальные. Например, Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге или Московский скоростной диаметр. Последний, правда, платный только для транзитных машин. Кроме того, в Псковской области есть платные дороги до границы. Они также не федеральные. А недавно открылся платный объезд Хабаровска, который также относится к местным дорогам.

Кроме того, ожидается открытие дублера Кутузовского проспекта в Москве, который также будет платным, но при этом будет столичной дорогой.

До недавнего времени был казус. "Зайцев" на платных магистралях вообще было очень сложно наказать. Штрафов таких не было. Поэтому владельцы дорог пытались найти выход из этой ситуации. В частности, штрафовали таких любителей прокатиться бесплатно за проезд на красный свет. Именно для этого у каждого шлагбаума поставили соответствующие светофоры. Но после введения безбарьерного проезда просто пришлось вводить отдельное наказание для "зайцев".

Однако оно не может распространяться на нарушителей, который не оплатили проезд на региональной или муниципальной дороге. Тем более, что контроль за такими проездами уже не в введении Ространснадзора. Вот поэтому правительство и внесло соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят местным властям устанавливать соответствующие наказания для "зайцев".

В то же время стоить понимать, что если штрафы за неоплату проезду по федеральным платным дорогам полностью поступают в федеральный бюджет, то штрафы за проезд "зайцев" по местным дорогам пойдут в местный бюджет. И да, их тоже можно будет оплатить со скидкой в 50 процентов, если успеть это сделать в течение 20 дней с момента вынесения постановления.