Войти в почту

Американцы показали дом-прицеп, который экономит топливо

Два выходца из компании Tesla, Бен Паркер и Тоби Краус, решили переосмыслить набравшие популярность в последние годы дома-прицепы. Они представили Lightship L1 — прицеп для кемпинга с электроприводом, который, как они утверждают, не тратит энергию электрокара. Он также позволяет экономить топливо, если его буксирует машина с двигателем внутреннего сгорания.

Американцы показали дом-прицеп, который экономит топливо
© Motor.ru

По словам создателей, их задачей было создать автоприцеп, не похожий ни на один из существующих. Они применили весь свой опыт, наработанный в том числе в Tesla, и создали Lightship L1. Некоторыми чертами дизайна он напоминает Tesla Cubertruck, а его аэродинамические показатели в три раза выше, чем у обычных прицепов, говорят разработчики. Правда, точных данных они не приводят.

Главная «фишка» новинки — встроенный аккумулятор емкостью 80 киловатт-часов, почти как у Mercedes-Benz EQC. То есть, прицеп фактически движется сам, не влияя не запас хода электрокара. В Lightship заверяют, что «батарейная» машина с запасом хода 480 километров сможет проехать столько же, буксируя L1. Актуально это и для топливных автомобилей.

Lightship L1
Lightship L1
Lightship L1
Lightship L1
Lightship L1
Lightship L1
Lightship L1
Lightship L1

Помимо этого, крыша L1 покрыта солнечными панелями. Они генерируют энергию для подзарядки аккумулятора, а также обеспечивают энергией различную электронику внутри автодома. Длина прицепа достигает 8,2 метра, ширина — 2,5 метра, а высота — три метра в режиме кемпинга, в котором он его основание «вырастает», поднимая вверх остекленную часть. Внутри могут с комфортом уместиться от четырех до шести человек — в зависимости от выбранной модификации.

Стоимость у L1 немаленькая: она стартует с 125 тысяч долларов (9,5 миллиона рублей), а забронировать его можно за пять тысяч долларов (380 тысяч рублей). Lightship начнет производство в конце 2024 года.

Двухэтажный автобус превратили в автодом для очень большой семьи

Посмотрите на самый дорогой автодом 2022 года: Ferrari LaFerrari в комплекте

Автодом на базе 20-летнего Cadillac Escalade продают в Москве за 2,3 миллиона рублей

В январе на продажу выставили гигантский дом на колесах, построенный на базе грузовика Ford еще в 1974 году. Внутри — много дерева, небольшая кухня с плитой, спальня, гостиная с уютными диванами, а также отсек для перевозки снегоходов. За раритетный автодом удалось выручить 133 тысячи долларов, что больше 10 миллионов рублей.

Крутые дома на колесах, в которых действительно хочется жить