Войти в почту

Минсельхоз России в 1,5 раза увеличит поддержку АПК Новосибирской области

На миллиард увеличилась поддержка АПК Новосибирской области, по сравнению с 2022 годом. Вместе с тем наш регион увеличивает сельхозпроизводство.

Минсельхоз России в 1,5 раза увеличит поддержку АПК Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Работу отрасли и ее дальнейшее развитие обсудил во время рабочей поездки в Новосибирск министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев с полпредом СФО Анатолием Серышевым и губернатором Андреем Травниковым.

В частности, в прошлом году новосибирские аграрии собрали хорошие урожаи основных культур, в регионе выросло производство рапса и картофеля. Достойные показатели в животноводстве. На особом счету – мелиорация и введение земель в оборот.

Как отмечают в Минсельхозе России, это направление в Новосибирской области получает особую поддержку. Одиннадцать проектов было профинансировано в рамках госпрограммы «Земля» в 2022 году. В 2023 году будет просубсидировано еще восемь.

Кроме того, более чем в два раза, до 1,5 млрд рублей, увеличено финансирование программ по созданию комфортных условий в селах. В числе ключевых проектов на 2023 год – строительство и ремонт социальных объектов, инженерных коммуникаций и дорог.