Войти в почту

В Думе заявили, что второе чтение законопроекта о гаражных объединениях готовят на апрель

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Законопроект о гаражных объединениях, который призван урегулировать все вопросы управления таким имуществом, включая машино-места, готовится ко второму чтению, оно может состояться в апреле. Об этом ТАСС сообщил в субботу глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, автор инициативы Павел Крашенинников.

В Думе заявили, что второе чтение законопроекта о гаражных объединениях готовят на апрель
© ТАСС

"Мы сейчас готовим закон по гаражным объединениям. Надеемся во втором чтении принять его в апреле", - сказал депутат в ответ на просьбу прокомментировать проблему нелегальной смены управляющих компаний в паркингах. "Такие темы есть и в гаражах, и в коттеджах, поэтому нужно четкое регулирование, однозначное", - отметил председатель комитета.

По его словам, случаи, когда управляющие компании подделывают протоколы собраний собственников машино-мест, попадают под статьи Уголовного кодекса РФ. "Это подделка документов, мошенничество в чистом виде. Решение общего собрания - это правообразующий документ. Наверняка они (управляющие компании - прим. ТАСС) решают вопросы, связанные с имуществом, землей и так далее. Поэтому, если такие факты есть, должен работать Уголовный кодекс", - пояснил Крашенинников, добавив, что с точки зрения гражданского права подобные решения будут недействительными.

Член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский в свою очередь в беседе с ТАСС выразил уверенность в том, что необходимо повышать ответственность за фальсификацию подписей в протоколах. "Также нужно, чтобы ответственность за сбор подписей и составление протоколов несло конкретное должностное лицо из управляющей компании либо физлицо из числа собственников гаражей, что позволит персонифицировать уголовную ответственность за подделку подписей, как следствие, практически полностью решит эту проблему", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что такой законопроект в части протоколов собраний собственников жилых помещений уже находится на рассмотрении Госдумы.

Законопроект о комплексном регулировании деятельности гаражных объединений был принят в первом чтении 28 июня 2022 года. Документом вводятся понятия "гаражный комплекс", "гараж" и "место хранения транспортного средства", а также закрепляются положения о доле каждого собственника в праве собственности на общее имущество. Также законопроект определяет порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизации и ликвидации, структуру органов управления этих объединений, порядок их избрания и ответственность за принятие решений.