Войти в почту

Автоэксперт Игорь Моржаретто: Большинство людей, которые ездят на самокатах, понятия не имеют о том, что существуют некие правила

В Москве начали тестировать нейросети для выявления нарушителей на электросамокатах. Я считаю, что это единственный способ отрегулировать движение, потому что большинство людей, которые ездят на самокатах, понятия не имеют о том, что существуют некие правила. И номер на каждый самокат и на каждую спину не прикрутишь.

Автоэксперт Игорь Моржаретто: Большинство людей, которые ездят на самокатах, понятия не имеют о том, что существуют некие правила
© Российская Газета

Наши законотворцы пошли по китайскому пути. Дело в том, что сейчас в крупных городах Китая оцифровано все население. Более того, у каждого жителя города есть свой постоянный неменяющийся IT-номер. И работает нейросеть. Китай - мировой лидер по количеству установленных на улицах камер. И можно определить нарушителя с вероятностью 100 процентов. Совершенно понятно, что весь мир идет по этому пути, и Москва делает по нему только первые шаги. Конечно, пойдем мы и дальше, будем вводить такую систему и в других регионах. Но давать оценку эксперименту я бы сейчас не стал: попробуем и поймем, хорош он или плох.

Посмотрите вокруг: владельцы средств индивидуальной мобильности нарушают почти все правила без исключения. Носятся с высокой скоростью не по тротуарам, что очень рискованно. У нас ведь в год гибнут несколько десятков человек в столкновении с этим самым транспортным средством. Большинство - это, конечно, сами "гонщики". Но и пешеход не застрахован от гибели. Статистики пока полной не было, потому что часть этих аварий записывали, как столкновение пешехода с пешеходом. Но я как-то пытался посчитать, получилось, порядка 60 человек в год гибнут.

Владельцы электросамокатов, электроскейтбордов чаще всего нарушают скоростной режим, по двое ездят, хотя это запрещено. Естественно, поскольку нет требований, едут без шлема. Более того, колесики у этих транспортных средств маленькие и, если попадают в трещину, это все, закон физики отменить нельзя, человек летит на мостовую со скоростью снаряда. Любая ямка может стать причиной гибели. А качество дорог у нас не везде идеально. Ездят и без защитных средств. И даже порой катаются в пьяном состоянии.

Средства индивидуальной мобильности сначала хотели ограничить по мощности, потом решили по весу. Но кто их будет взвешивать? Я думаю, что в рамках принятых правил наверняка следующий шаг будет такой: продавцов таких средств обяжут ставить на них геолокацию. Во всяком случае, все прокатные электросамокаты такую систему уже имеют.

И еще проблема. Даже в Москве нет в нужном количестве велодорожек. И народ гоняет по тротуарам, причем с очень высокой скоростью, потому что пока не было никаких запретов, накупили очень мощные электросамокаты, которые могут разгоняться чуть ли не до 100 км в час. Кстати, в Китае такие устройства запрещены категорически. Немедленно конфискация и высокий штраф. На таких самокатах можно кататься только в специально отведенных зонах.

Подготовила Елена Кухтенкова