Войти в почту

Петербуржцы рискуют остаться без новых лифтов к 2026 году при низких темпах замены подъемников

На телеканале «Санкт-Петербург» в понедельник, 20 марта, вышел репортаж об «индивидуальном подходе» Фонда капитального ремонта к каждому петербургскому дому. Согласно опубликованной информации, до конца 2025 года в Северной столице заменят все лифты, у которых закончился срок эксплуатации, в количестве порядка 7 тысяч. Как объяснил начальник отдела строительного контроля ФКР Сергей Денисов, для каждого лифта в Петербурге создают индивидуальный проект в связи с особенностями металлокаркасных шахт.

Петербуржцы рискуют остаться без новых лифтов к 2026 году при низких темпах замены подъемников
© runews24.ru

При этом журналисты канала решили умолчать о множестве проблем в процессе замены лифтов в домах Северной столицы. Одной из них являются низкие темпы проведения работ, о чем неоднократно ранее писали городские СМИ. Так, издание «Деловой Петербург» сообщало, что на сегодняшний день замене по программе капитального ремонта подлежат 30,5 тысячи лифтов, при этом с истекшим сроком службы сегодня в городе работают 5,5 тысячи подъемников, а срок еще 1,5 тыс. закончится до конца 2024 года. По показателям замены лифтов Петербург сильно отстает от Москвы, где в жилых домах уже установлено 112,6 тыс. единиц оборудования, и среди них нет ни одного с истекшим назначенным сроком службы.

Стоит отметить, что проблема замены лифтов в Северной столице остается нерешенной на протяжении нескольких лет. По имеющейся информации, необходимый объем работ не был выполнен Фондом капитального ремонта в 2022 году, а планы на 2023-й рискуют вновь быть сорванными. Как писали СМИ, ежегодно в Петербурге меняют около 1,5 тысячи лифтов, в то время как для выполнения плана необходимо менять по 3 тысячи единиц в год.

Заслуживает отдельного внимания и тот факт, что постепенно изнашиваются и те лифты, которые на сегодняшний день не нуждаются в замене, но в скором времени и они потребуют обслуживания. По словам начальника управления капитального ремонта Жилищного комитета Санкт-Петербурга Владимира Шаталова, даже если город успеет сменить изношенную технику до 2025 года, к тому времени подойдут сроки замены других подъемников.

Ранее неудовлетворительную работу ФКР и низкие темпы замены лифтов в Северной столице связывали с отсутствием реакции на имеющуюся проблему со стороны чиновников Смольного и лично губернатора Александра Беглова. В результате это привело к тому, что деятельностью фонда заинтересовались правоохранительные органы. Следственным комитетом России после многочисленных жалоб от петербуржцев на неработающие лифты была инициирована проверка.