Войти в почту

Минюсту предложили разрешить проводить больше судебных экспертиз

Министерство юстиции РФ разработало проект приказа, который предполагает расширение перечня судебных экспертиз, которые выполняются в учреждениях министерства. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Минюсту предложили разрешить проводить больше судебных экспертиз
© Парламентская газета

В рамках проекта приказа предлагается расширить перечень исследований, дополнив его молекулярно-генетической и политологической экспертизами, а также экспертизой охраны труда и техники безопасности. Кроме того, предполагается введение «Исследования минералов и изделий из них» и «Почвенного, геоботанического исследования объектов землеустройства».

Также в Минюсте предложили объединить бухгалтерскую и финансово-экономическую экспертизы в одну категорию «Экономическая», выделив при этом в отдельные роды автотовароведческое исследование и экспертизу холодного и метательного оружия, а также изложить в новой редакции «Исследование письменной речи с целью установления авторства».

При этом перечень экспертных специальностей предлагается увеличить до 69.

Ранее Минздрав предложил переучивать медиков на другую специальность за пять месяцев. По оценкам ведомства, это позволит ликвидировать дефицит кадров.