Войти в почту

В Госдуме отменили штрафы за перегруз для водителей, но оставили для владельцев транспорта

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, снимающий ответственность с водителей за превышение габаритов грузовика или перевес без спецразрешения, сообщает ТАСС.

В Госдуме отменили штрафы за перегруз для водителей
© 

Согласно изменениям в статье 12.21.1 КоАП РФ, ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспорта ложится только на владельца машины. Из перечня исключаются водители и другие ответственные за перевозки лица.

Также законопроектом снижается максимальный штраф по этой статье с 500 тыс. до 400 тыс. руб., такая ответственность предусмотрена за превышение габаритов грузовика более чем на 50 см или за превышение допустимой массы более чем на 50%.

В 2019 году Конституционный суд РФ постановил, что водитель управляет грузовиком на основании трудового договора с собственником и не получает прав на владение транспортным средством, поэтому если он нарушит требования закона о перевозке грузов, риски все равно несет работодатель.

Ранее сообщалось, что таможенники и пограничники задержали на границе Казахстана и России большегрузный автомобиль, в котором были спрятаны 4 тонны насвая.

Газета.Ru: главные новости