Войти в почту

Москва закупит ещё тысячу электробусов. Цена каждого — 63 млн рублей

Москва заключила ещё один крупный контракт на поставку электробусов, сообщил мэр города Сергей Собянин. Тысячу машин закупят у КамАЗа.

Москва закупит ещё тысячу электробусов за 63 млрд рублей
© Wroom.ru

Сейчас в Москве работает 1055 электробусов, выпущенных на заводах НефАЗ (входит в состав КамАЗа) и ЛиАЗ, который принадлежит «Группе ГАЗ». А до конца 2024 года НефАЗ сделает для «Мосгортранса» ещё тысячу экземпляров модели КамАЗ-6282. Также в столице появятся двести зарядных станций и новый электробусный парк.

© КамАЗ-6282

С прошлого года для Москвы делают модернизированные электробусы КамАЗ-6282 — с увеличенным до 90 км запасом хода и электрическим отопителем салона вместо дизельного.

© Москва начала массовый переход на электробусы в 2018 году

Как сообщила пресс-служба КамАЗа, сумма контракта составляет 63,3 миллиарда рублей. Таким образом цена одного электробуса — примерно 63 млн рублей, но в эту стоимость включен ещё и сервисный контракт на пятнадцать лет.

* * *

Также Москва планирует закупить две сотни электробусов у «Группы ГАЗ». А летом прошлого года в России появился ещё один производитель такой техники: частная компания «Синара» показала прототип своего электробуса, но серийный выпуск модели пока не начался.