Войти в почту

Новый седан Chery, который заменит Toyota Camry в России: подробности

Модель, которая могла бы конкурировать с Hyundai Elantra и Toyota Camry, готовится к выходу на российский рынок.

В 2023 году в России появится мощный китайский седан марки Chery
© Chery Arrizo 8© Motor.ru

Пока же компания показала в Москве предсерийный вариант грядущей модели — в Китае она известна под названием Arrizo 8. В Chery рассказали, что седан получит некий мощный мотор (какой именно, не уточняется), а позже появится и гибридная модификация. Старт продаж ожидается до конца лета этого года.

По словам представителя марки, предсерийный Chery Arrizo 8 на 95 процентов выглядит как готовая к производству модель, вот только салон пока не доработан, так что его не показали.

Главный же вопрос в цене: в Китае Chery Arrizo 8 уже продается и стоит от 114 тысяч юаней, что в пересчете по нынешнему курсу составляет 1,3 миллиона рублей. В российском офисе Chery рублевую стоимость седана обещают рассекретить ближе к старту продаж, но обещают, что она будет «на уровне конкурентов». Вот только прямых конкурентов из официально представленных в стране автомобилей у Arrizo 8 пока нет. Формально ей предстоит заменить ушедшую из России Toyota Camry.

Китайский седан относится к D-классу: он незначительно короче Toyota Camry, но немного шире и выше. Расстояние между осями у Arrizo 8 составляет 2,79 метра против 2,77 метра у Камри. На российском рынке он займет нишу, опустевшую с уходом Hyundai Elantra и Kia Cerato.

В салоне у Arrizo 8, который продается в Китае, единая консоль, в левой части которой расположена 12,3-дюймовая виртуальная панель приборов, а справа — экран мультимедийной системы того же размера. В список оснащения входят панорамная крыша, проекционный дисплей, адаптивный круиз-контроль и другое.

Chery Arrizo 8 в спецификации для КНР приводит в движение бензиновый турбомотор объемом 1,6 литра, который развивает 197 лошадиных сил и 290 Нм крутящего момента . Пару двигателю составляет семиступенчатый «робот». Заявленный автопроизводителем расход топлива — 6,5 литра в смешанном цикле. Максимальная скорость — 205 километров в час.

В Китае продается и менее мощная версия с агрегатом 1.5 на 156 лошадиных сил. Также ходили слухи о расширении гаммы гибридной силовой установки, на которую намекнули и в российском представительстве.

Arrizo 8 — не единственный седан Chery, который готовится к выходу на российский рынок. В России также ждут Omoda S5 (он же Arrizo 5 Plus в Китае). Из Одобрения типа транспортного средства, выданного на эту модель, следует, что ее предложат с 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 113 лошадиных сил и вариатором. Седан Omoda поступит в продажу до конца весны.