Войти в почту

Новак поручил найти средства для развития систем накопления энергии

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Вице-премьер Александр Новак поручил Минпромторгу совместно с Минфином, а также Росатомом и компанией "Инэнерджи" проработать вопросы финансирования мероприятий развития высокотехнологичных систем накопления энергии в рамках соответствующего плана до 2030 года. Об этом говорится в сообщении правительства.

"По поручению вице-премьера будет проводиться ежемесячный мониторинг реализации "дорожной карты" проекта для регулярного рассмотрения хода его исполнения в правительстве", - добавили в кабмине.

"Дорожная карта" уже реализуется по более чем 100 проектам - от проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до проектирования и строительства 25 производственных мощностей в области создания аккумуляторных литиево-ионных батарей и других современных систем накопления энергии в различных регионах страны - от Калининградской до Московской областей.

Плановый объем финансирования "дорожной карты" до 2030 года составляет около 127 млрд рублей, из которых 76% - около 96,5 млрд рублей - финансируется за счет средств бизнеса.