Войти в почту

Совфед рекомендовал Минпромторгу продумать вопрос использования маткапитала на покупку авто до 1 июня

Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал Минпромторгу продумать вопрос покупки автомобиля на средства маткапитала до 1 июня 2023 года. Это следует из рекомендаций комитета по итогам парламентских слушаний на тему развития автомобильной промышленности.

Совфед рекомендовал Минпромторгу продумать вопрос использования маткапитала на покупку авто до 1 июня
© Российская Газета

Ведомству рекомендовано до указанной даты рассмотреть возможность внесения изменений в федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. А именно, предусмотрев в нем разрешение использовать средства маткапитала для приобретения автомобиля, говорится в документе, на который ссылается РИА Новости.

Напомним, в начале февраля в Госдуму был внесен законопроект о возможности тратить маткапитал на автомобиль. В нем предлагается разрешить потратить сертификат именно на отечественный автомобиль. Предполагается, что опция будет доступной для родителей троих и более детей.

При этом еще минувшей осенью Минтруд не поддержал аналогичную инициативу, предлагавшую разрешить тратить маткапитала на покупку машины в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования "Семейный автомобиль".