Войти в почту

Суд рассмотрит протоколы на владельца "Википедии" за отказ удалить запрещенную информацию

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Мировой суд в Москве рассмотрит два протокола в отношении компании Wikimedia Foundation, которой принадлежит русскоязычная "Википедия", за отказ удалить запрещенную в РФ информацию 13 и 18 апреля соответственно. Об этом ТАСС сообщили в мировом судебном участке номер 422 Москвы, где будут рассматриваться эти дела об административных правонарушениях.

"Заседание по первому протоколу в отношении Wikimedia Foundation пройдет 13 апреля в 11:00 мск, по второму - 18 апреля также в 11:00 мск", - заявили в суде. 21 марта стало известно, что в суд поступили два протокола по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ ("Неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством Российской Федерации"). Юридическое лицо по этой статье может быть оштрафовано на сумму до 4 млн рублей. Тем самым организации грозит штраф на общую сумму 8 млн рублей.

В 10:30 мск 6 апреля пройдет заседание суда с участием Wikimedia Foundation, в ходе которого будет рассмотрен аналогичный протокол.

В феврале этого года компанию оштрафовали на 2 млн рублей за публикацию данных о местах дислокации трех воинских частей РФ. В апреле 2022 года тот же судебный участок оштрафовал Wikimedia Foundation на 5 млн рублей за отказ удалить статьи о событиях в Буче, разрушении больницы и театра в Мариуполе, а также об изготовлении пороха. По данным Роскомнадзора, на портале "Википедии" остаются неудаленными запрещенные материалы, в том числе фейки о ходе специальной военной операции на Украине. В связи с этим Wikimedia Foundation будет маркироваться в поисковых системах как нарушитель российского законодательства.

Wikimedia Foundation, Inc. - некоммерческая организация, зарегистрированная в качестве благотворительного фонда в США. Организация известна как платформа для "Википедии" и связанных с ней проектов.