Войти в почту

ЕК дала гарантии Германии не запрещать ДВС на синтетическом топливе

Еврокомиссия предоставит Германии гарантии того, что закон о поэтапном запрете двигателей внутреннего сгорания в ЕС к 2035 году не будет распространяться на машины, работающие на синтетическом топливе (e-fuels). Для этого в Европе введут новую категорию транспортных средств. Участники рынка такое решение поддержали. Об этом пишет Auto.ru со ссылкой на Automotive News Europe.

Германия убедила Евросоюз не запрещать ДВС с 2035 года
© globallookpress.com

Еврокомиссия приняла решение лишь сделать отдельный закон для моторов на e-fuels вместо изменения соглашения по запрету ДВС. Если же этот закон в итоге будет отклонен, то высший орган исполнительной власти в качестве дополнительной гарантии пообещал Германии разрешить продавать автомобили на синтетическом топливе.

При этом компания Volkswagen заявила, что все еще поддерживает стратегию электрификации. Тем не менее она рада исключению для e-fuels, так как это сможет сохранить ДВС для спецтранспорта, таких как скорая помощь.

В компании Ferrari считают, что такое решение позволит покупателям делать выбор между ДВС, гибридами и электромобилями, при этом это не повлияет на инвестиционные планы компании. В Renault сообщили, что сейчас ни одна компания не работает над созданием принципиально нового ДВС для рынка ЕС, т.к. средства, в основном, направлены на электрификацию.

Рамблер: главные новости