Войти в почту

Водитель решил проверить возможности внедорожника и лишился каско на 9 миллионов

Его полис каско не включал поломки, полученные вне дороги.

Водитель решил проверить возможности внедорожника и лишился каско на 9 миллионов
© Сравни.ру

В Самаре гендиректор СТО решил использовать лизинговый внедорожник Lexus LX570 в экстремальных условиях, чтобы похвастаться перед подругой. Бизнесмен выехал с парковки, спустился по снежному склону и застрял. Он буксовал 20 минут, пока из автомобиля не пошёл чёрный дым.

Автомобиль был застрахован на 9,2 миллиона ₽ по каско в «Ренессанс страховании» с условием, что выгодоприобретателем по риску «ущерб» будет «РЕСО-лизинг». Компания отказала в выплате по «тоталю», потому что машина сломалась за пределами дорог общего пользования — это не входит в страховое покрытие, пишет Агентство страховых новостей.

Верховный суд встал на сторону страховщика, так как каждая компания вправе самостоятельно определять список страховых случаев. Эксперты подтвердили, что автомобиль загорелся вне дороги, хотя истец заявлял, что это произошло на парковке.

У трёх страховых компаний из топ-5 в полис каско не входят поломки за пределами дорог общего пользования, выяснило издание. Полностью исключают из страховки каско такие ДТП «Ренессанс страхование» и «РЕСО-Гарантия». «СОГАЗ» и «АльфаСтрахование» покрывают ущерб вне дорог в некоторых случаях, среди которых падение или опрокидывание автомобиля, столкновение с другим автомобилем или объектом. У «Ингосстраха» и «ВСК» аналогичных ограничений издание не обнаружило.

На какие ещё пункты в договоре каско нужно обратить внимание, ранее рассказал Сравни.