Войти в почту

Кисловодск заполонили стада безнадзорных коров и табуны лошадей

С начала марта в Кисловодске отловили около сотни животных, которые без присмотра хозяев гуляли по городу и портили вид общественных пространств. Учитывая, что курортный сезон совсем близко, местные власти для решения этой проблемы приняли решительные меры - в городе появилась "штрафстоянка" для четвероногих нарушителей.

Кисловодск заполонили стада безнадзорных коров и табуны лошадей
© Российская Газета

Администрация опубликовала постановление, разъясняющее процедуру отлова безнадзорных животных. Если животных собирается слишком много, например 10-15 коров, то их перегоняют на специальную территорию.

Недавно был задержан табун лошадей, которые вальяжно прохаживались в самом центре муниципалитета у мемориала "Солдатам Родины" на проезде Цандера. А вскоре был установлен рекорд - за день "арестовали" почти 70 лошадей и коров.

Кстати, незаконный выпас табуна у военного мемориала обошелся владельцу в 50 тысяч рублей. Как рассказал мэр Евгений Моисеев, кони пробыли на штрафстоянке два дня, пока нашелся хозяин.

- Сам собственник не явился, прислал с повинной своего работника, который в объяснительной написал, что, мол, допустил халатность. И обещал, что данный табун на улицах Кисловодска больше не появится. Думаю, весь город будет следить за тем, выполнит ли он свое обещание и будут ли наши улицы чистыми и безопасными, - прокомментировал событие глава города.

Улицы курорта в эти дни приводят в идеальный порядок, чтобы порадовать туристов. И реакция людей, замечающих, как нарушают идиллию свободно бродящие животные, понятна.

- На недавно построенных детских площадках можно видеть табуны пасущихся лошадей. Они вытаптывают газоны, создают опасность для движения транспорта и пешеходов, - отметил начальник управления муниципального контроля Кисловодска Юрий Писарев.

По его словам, горожане практически каждый день присылают жалобы: животные гуляют, где им вздумается, портят инфраструктуру и личное имущество граждан. Кисловодчане регулярно замечают сломанные и объеденные деревья, вытоптанные лужайки, заваленные навозом дорожки.

Чаще всего животные приходят со стороны поселка Нежинского, который лежит в нескольких километрах (к северо-западу) от Кисловодска. Это место славится множеством археологических находок разных исторических периодов, но в последнее время населенный пункт все чаще поминают при неприятных инцидентах.

Сама "штрафстоянка" устроена достаточно просто - это огороженная забором площадка, где животные ждут владельца. Его еще ждет администрация, готовая назначить штраф. Но скот стоит куда больше.

К работе с животными подключаются ветеринары, они ищут бирки или чипы, по которым можно установить собственника. О "находке" обязательно сообщают в полицию. Часто владелец буренок или коней, хватившись пропажи, думает, что их угнали. Правоохранители его успокоят и расскажут, где искать животных.

Между тем

Прежде чем забрать животных, хозяину придется заплатить за их содержание - около 450 рублей за одну голову в сутки. Если спустя шесть месяцев владелец все же не объявится, имущество конфискуют. Однако такого еще не случалось - рекорд нахождения на штрафстоянке составляет четыре месяца.