Войти в почту

Билл Гейтс уверен, что беспилотные автомобили изменят мир

Основатель Microsoft поделился своим видением относительно будущего беспилотников: Билл Гейтс считает, что их массовое распространение окажет такое же сильное влияние на жизнь людей, как в своё время оказали персональные компьютеры.

Билл Гейтс уверен, что беспилотные автомобили изменят мир
© Российская Газета

По мнению Гейтса, переломный момент случится в течение следующего десятилетия. На самом деле и сейчас происходят колоссальные сдвиги, потому что системы помощи водителю уже близки к третьему уровню автопилота (по классификации SAE) - когда не требуется держать руки на руле: например, в Калифорнии разрешение на эксплуатацию такого авто на дорогах общего пользования получила компания Mercedes.

Первыми, по мнению основателя Microsoft, автономными станут автомобили, задействованные в сфере магистральных перевозок, затем - машины каршеринга и такси, и уже только потом технологии доберутся до массового потребителя. Причём Гейтс считает, что беспилотники со временем будут стоить дешевле, чем сейчас традиционные авто с ДВС.

Также бывший глава Microsoft отметил, что под беспилотники обществу придётся серьёзно перестроиться - с точки зрения законодательства. Возможно, правительствам придётся даже проработать вопрос о строительстве дорог нового типа.

Пока остаётся вопросом, какой из подходов к развитию беспилотников является самым эффективным: одни загружают детализированные карты, машины других полагаются на камеры, но также получает распространение технология, основанная на искусственном интеллекте, когда поведение автомобиля близко к человеческому. То есть проезжая по улице в четвёртый раз вы наверняка запомните, где есть "лежачий полицейский" или знак ограничения скорости.

Билл Гейтс в своём откровении о беспилотниках признался, что с нетерпением ждёт день, когда транспортные средства новой эры станут повсеместным явлением, несмотря на то, что он очень любит водить автомобиль.