Войти в почту

В МИД РФ сообщили, что США еще не обращались по поводу арестованного журналиста WSJ

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты еще официально не обращались к РФ по поводу корреспондента The Wall Street Journal (WSJ), гражданина США Эвана Гершковича, который ранее был задержан в Екатеринбурге по делу о шпионаже и арестован в Москве. Об этом заявил в четверг статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов

"Нет, пока не обращались", - сказал он, отвечая на соответствующий на вопрос ТАСС.

Ранее Гершкович был задержан в Екатеринбурге по делу о шпионаже и арестован в Москве. По информации Центра общественных связей ФСБ, Гершкович, "действуя по заданию американской стороны, вел сбор составляющих гостайну сведений о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России". В связи с этим журналист был задержан в Екатеринбурге. Следственным управлением ФСБ РФ в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, журналист был задержан с поличным.

В свою очередь издание опубликовало сообщение, в котором выразило глубокую обеспокоенность за безопасность Гершковича, отметив, что он работает в московском бюро The Wall Street Journal и занимается освещением событий в России.