Войти в почту

Мишустина попросили ввести единый счет для оплаты парковок и штрафов

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Депутат Госдумы от фракции "Новые люди" Антон Ткачев направил в пятницу обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ввести единый счет автомобилиста для оплаты парковок и штрафов. Документ есть в распоряжении ТАСС.

По словам Ткачева, в России ежегодно платными городскими парковками пользуются более 5 млн граждан, при этом существующая система оплаты парковок представляется несовершенной, что приводит к несправедливому списанию денег якобы за отсутствие оплаты парковки.

"Депутатам Государственной думы регулярно поступают обращения, в первую очередь от жителей Москвы, на начисление штрафов за несвоевременно оплаченную парковку в связи с тем, что мобильное приложение "Парковки России" не обработало запрос на оплату. Похожие ситуации с начислением штрафов из-за сбоев мобильного приложения "Парковки России" или платежных шлюзов регулярно возникают в крупных городах. Паркоматы зачастую не работают, а их удаленность от места парковки может превышать 2 километра. Стоит также отметить, что существующая система оплаты неудобна для людей старшего возраста, которым сложно пользоваться мобильными приложениями, голосовыми способами оплаты или паркоматами", - указал депутат.

Ткачев отметил, что в итоге у граждан формируется негативное отношение к системе платных парковок и снижается доверие к предоставляемым государством услугам.

"В качестве решения проблемы начисления несправедливых и неправомерных штрафов из-за сбоев в мобильных приложениях для оплаты платных парковок представляется необходимым ввести единый счет автомобилиста, с которого автоматически будет списываться плата за городские парковки в соответствии с установленным тарифом без применения штрафов. Также счет автомобилиста в случае согласия его владельца может использоваться для автоматической оплаты штрафов за нарушение ПДД со скидкой, проезда по платным федеральным трассам, других соответствующих услуг", - пояснил парламентарий.

Он добавил, что удачным примером реализации подобной системы является оплата проезда по ЦКАД, М-12 и Московскому скоростному диаметру с единого счета. "В этой связи прошу Вас поручить профильным федеральным органам исполнительной власти, в том числе Министерству транспорта и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, рассмотреть целесообразность введения указанного предложения", - заключил Ткачев.