Войти в почту

Прокурор потребовал девять лет колонии основателю компании "Т-Платформы"

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Государственный обвинитель потребовал приговорить основателя компании "Т-Платформы" Всеволода Опанасенко к девяти годам колонии за мошенничество, связанное с поставкой компьютерного оборудования в МВД. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе Мещанского суда Москвы, где рассматривается это дело.

"Прокурор во время выступления в прениях сторон потребовал приговорить Опанасенко к девяти годам колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей", - сказали в суде.

Кроме этого, прокурор потребовал приговорить главу одной из кафедр Воронежского университета МВД Оксану Бокову к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 70 тыс. рублей, а также лишить звания подполковник полиции. Экс-главу департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Александра Александрова обвинитель попросил приговорить к 10 годам колонии, штрафу в 1,5 млн рублей с лишением звания полковник внутренней службы.

Суть обвинений

Уголовное дело в отношении Опанасенко было возбуждено в марте 2019 года из-за контракта на поставку в МВД спецоборудования - автоматизированных рабочих станций с отечественным процессором "Байкал-Т1". Опанасенко обвинили в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (предприниматель якобы решил получить преимущество при заключении договора и убедил экс-главу департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Александра Александрова ему помочь). По версии гособвинения, компания передала оборудование, которое не отвечает техническим требованиям МВД. Сумма госконтракта (более 350 млн рублей) была квалифицирована как ущерб.

Спустя почти год дело было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Опанасенко и Александрова перевели по решению Мосгорсуда из СИЗО под домашний арест.

По делу также проходит Бокова, ее обвиняют в фиктивном трудоустройстве Александрова в этот вуз. Из текста обвинительного заключения непонятно, как этот эпизод связан с другими обстоятельствами дела. Бокова свою вину не признает. В пятницу она дала подробные показания, из которых следует, что она не имела никакой личной выгоды от трудоустройства Александрова в университет.

О компании

АО "Т-Платформы" основано в 2002 году. Компания поставляет решения и услуги для высокопроизводительных вычислений и производит в числе прочего компьютеры "Таволга терминал 2ВТ1" на базе российского процессора "Байкал-Т1". Шесть высокопроизводительных систем, разработанных компанией "Т-Платформы", входили в топ-500 самых мощных суперкомпьютеров мира.